サンプリングプロモーション専門会社トゥーエイト運営 全国の街頭サンプリング・街頭配布ポイント紹介サイト。街頭配布のプランニング費は“ゼロ”。お気軽にお問い合わせください。
28街頭サンプリングガイドTOP


 
 
 
 

  • HOME
  • >
  • 街頭サンプリング料金メニュー
  • >
  • 街頭サンプリング料金

弊社の街頭サンプリング料金メニューは安心の全国一律価格です。

街頭サンプリングの実施料金は、以下の3つの項目で構成されます。


1.配布スタッフ人件費


サンプリング業務に従事するスタッフの人件費です。配布スタッフのチーム構成としては、サンプリング現場を管理する「配布管理スタッフ」、現場の配布業務をサポートする「配布アシスタントスタッフ」、配布業務を行う「配布スタッフ」の3種類のスタッフを組み合わせて構成します。
(※業務内容によっては配布アシスタントスタッフが入らない場合もあります。)
スタッフの性別は、配布管理スタッフと配布アシスタントスタッフが男性、配布スタッフが女性というケースが大半です。

配布スタッフ人件費料金表(全国一律)  ※2014年11月10日料金改定
実施時間 稼働時間 配布管理スタッフ 配布アシスタントスタッフ 配布スタッフ

(通勤時間) 
8:00~10:30 2.5時間 ¥16,000/人・日 ¥10,000/人・日 ¥10,000/人・日
12:00~17:00 5時間
(途中休憩0.5時間)
¥19,000/人・日 ¥12,000/人・日 ¥12,000/人・日
夕方~夜
(帰宅時間) 
17:00~20:00 3時間 ¥16,000/人・日 ¥10,500/人・日 ¥10,500/人・日
日中 11:00~18:00 7時間
(途中休憩1.5時間) 
¥22,000/人・日
¥14,800/人・日 ¥14,800/人・日

2.街頭サンプリング実施に必要な諸経費

街頭サンプリングを実施するには、人件費以外に下記の項目が発生いたします。特に、街頭でのサンプリング行為は、管轄の警察署から「道路使用許可証」を既定の手続きに従って取得する必要があります。(エリアによっては、道路使用許可申請が必要のない地域もあります)。また、どの場所でもサンプリング行為を実施していいわけでは、警察が許可を出す場所で実施することが必要です。

また、配布物の物量が多い場合は配布物を運搬する運営車両が必要となります。その他、スタッフ交通費、弁当代、日報作成費、実施ポイント調査費、運営マニュアル作成費等が付帯費用として発生いたします。
(発生しないケースもありますので、内容に合わせて都度御見積を致します。)

街頭サンプリング実施に必要な諸経費
項目 料金 備考
道路使用許可証取得費
¥9,000/通 申請手数料、書類作成費、申請・引取り人件費 ※遠方の道路使用許可申請の場合は別途交通費が発生する場合あります
運営車両費 都度御見積 内容により変動します
スタッフ交通費   近距離 ¥800~¥1,000/人 往復料金
中距離 ¥1,200~¥1,500/人 往復料金 
遠距離 都度御見積  
スタッフ弁当代 ¥1,000/人・日  1日中の業務の場合弁当代が発生する場合があります 
実施日報作成費 ¥2,000/ヶ所・日   時間別配布数、スタッフ所感、実施写真を報告 
実施ポイント調査費 ¥2,000/ヶ所   
運営マニュアル作成費 ¥20,000~¥100,000  内容により変動します 

3.配布物関係費

街頭サンプリングで配布する配布物にはいろいろなパターンがありますが、主に2つのケースに分けられます。

①チラシやリーフレットなどの印刷物を配布して、商品やサービス、店舗などを知ってもらいたい
②商品の試供品(サンプル品)などを配布して、商品を試してもらい、良さを実感してもらいたい

いずれのケースも配布物に関わる費用として下記に記載した項目の費用が発生いたします。

配布物関係費
項目 料金 備考
印刷物
(チラシ/リーフレット/小冊子等)
 
デザイン・編集費 内容により変動
印刷費 内容により変動  
試供品(サンプル品) メーカー様ご手配 試供品を配布する場合はメーカー様でご手配いただきます
ノベルティ代 内容により変動 配布物が印刷物だけの場合、受け取り率が極端に下がるためノベルティを添付することをお勧めします
PP袋・手提げ袋資材費 ¥5.0~¥15.0/部 仕様や部数により大きく変動します
アッセンブリ関係費  2点封入 ¥17.0/セット  印刷物1点+ノベルティ(もしくはサンプル品)の2点封入の場合
3点封入 ¥20.0/セット   印刷物2点+ノベルティ(もしくはサンプル品)の3点封入の場合
封緘作業費 ¥3.0/セット   PP袋の封緘作業が発生する場合必要になります
梱包作業費  アウターカートン資材費 ¥90~¥150/枚 大きさにより変動します
梱包作業費 ¥100~¥150/箱 梱包数により変動します
配送費 内容により変動 弊社指定倉庫から各拠点への配送費。重量、サイズ、配送エリアにより変動します